ЭФИ, ПИГМЕНТ

№379421 ЭФИ, пигмент
Любовь Жен., 24 лет. СПб
Здравствуйте! Ребенку 1год и 10 месяцев, были на приеме по поводу астигматизма и выписали очки (капали цикломед 3 дня), но кроме этого врач сказал, что ему не нравится кое-что в одном глазу, назначил ЭФИ. В карточке было записано «MR пигмент отсутствует» «MZ скопление пигмента». Попросить разъяснений у врача побоялась, теперь жалею. Объясните, пожалуйста (если, конечно, по такому небольшому количеству информации это возможно), что это, от чего может быть, насколько это серьезно. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак перинатальной гипоксии или недоразвития или других изменений.Заочно найти причину изменений невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
ЭФИ назначается для того чтобы исключить патологию сетчатки, зрительного нерва и зрительного центра. MR – это описание макулярного рефлекса. Макулярный рефлекс не имеет пигмента. MZ – это макулярная зона, в макулярной зоне может быть пигментация.