ИНВАЛИДНОСТЬ

№427968 Инвалидность
Ольга Жен., 37 лет. Алексин
Возможна ли оформить инвалидность ребенку 8 лет (2002), врожденный астигматизм, правый глаз практически не видит дальназоркость врожденная + 9, очки + 5
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Комиссия оценивает остроту зрения в очках.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Правильно и как можно раньше подобранные очки - основа
для лечения амблиопии при астигматизме и гиперметропии, в Вашем случае,
учитывая наличие амблиопии, очки не корректны. Чтобы подобрать
очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое
обследование. Своевременно начатое лечение - основа успеха в
восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Дети с
астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор,
пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения
рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения
нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы
консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей
сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится
комплексно, включая различные методы физического, оптического и
функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию
удается вылечить в 85% случаев, в Вашем случае оттягивать его проведение
ни в коем случае не стоит т.к. в более старшем возрасте прогнозы по
восстановлению остроты зрения значительно станут гораздо хуже.
Вопросы, связанные с назначением и снятием инвалидности ,решает специальная
клинико-экспертная комиссия по результатам объективных данных
офтальмологического обследования в соответствии с действующими приказами.