СУЖЕНИЕ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№451183 Сужение слезного канала
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Ершов Саратовская обл.
Сыну Ивану 6 месяцев. С рождения сильно гноились галзки и текла слеза, нам поставели диагноз сужение слезных каналов. В 2 месяца нам назначели зандирование. После первого зандирования левому глазику помогло, а правому нет. Нам назначали капли «Тобрекс» по 2 капли 5 раз в день и массаж. Через месяц сделали зандирование во второй раз на правый глаз, приписали капли «Ципромед» 5 раз в день по 2 капли и массаж. Результата так и не было. Сделали третий раз через 2.5 месяца приписали капли «Левомецитин» и массаж. Жидкость в нос прошла с трудом. Анализы не какие не здавали. Что нам делать? Может есть другой метод для избавления от этого недуга?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЛОР-врач и офтальмолог обязаны найти причину изменений и только потом определять тактику лечения. Слезные пути в носу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость
слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости, т.е.
препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость,
единственным эффективным методом лечения является зондирование, во
время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая
устье носослезного канала. Неэффективным зондирование может быть только
в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена.
Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект.
Вашему ребенку необходимо провести зондирование под легким общим
наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и
доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только
провести зондирование, но и проверить восстановлена ли проходимость
носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта.