СУЖЕНИЕ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№675720 сужение слезного канала
маша Жен., 25 лет. сумы
ребенку 10 месяцев, с рождения в одном глазике сужен носослезный канал (выделяется гной), слеза стоит.
при плаче слез больше, чем из здорового глаза.
капали тобрекс, делали массаж - не помогло.
что делать - ждать, пока пройдет само? или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Офьтальмологи ЛОР врач должны найти конкретные изменения и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При неэффективности консервативного лечения необходимо зондировать канал, т.к. длительное воспаление может привести к серьезным осложнениям.