ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

№507066 Диабетическая ретинопатия
Елена Жен., 43 лет. Россия Новосибирск
Дочери 13 лет.Заключение офтальмолога: ПРАВЫЙ ГЛАЗ:гиперметропия слабой степени ( что это такое?)+диабетическая ретинопатия (Е10-Е14+ с общим четвёртым знаком.3) (что это такое и что значат знаки?) +Ангиопатия ( тоже не знакома с этим ...пожалуйста-поясните последствия,причины возникновения,возможно ли устранить?) ЛЕВЫЙ ГЛАЗ: Астигматизм смешанный ( что это такое и из-за чего?)+диабетическая ретинопатия (Е10-Е14+ с общим четвёртым знаком.3) (что это такое и что значат знаки?) Ангиопатия. ОСТРОТА ЗРЕНИЯ:1,00 без коррекции;РЕФРАКТОМЕТРИЯ: OD sph 0.25 cyl 0.00 ax 180 Тропикамид 1%;OS sph 0.25 cyl минус 0.75 ax 171 Тропикамид 1%. КЕРАТОМЕТРИЯ: OD Вер.Мер. 43,00 ах 92 Гор.мер.42,25 ах 2;OS Вер.Мер.43,62 ах 86 Гор.Мер. 42,25 ах 176 ( что обозначает это название и эти цифры?) БИОМЕТРИЯ ((IOLMaster)OD пер.камера 0,00 длина 23,81;OS пер.камера 0,00 длина 23,73. УГОЛ КОСОГЛАЗИЯ: без очков вправо OD: OS вверх OD: OS : прямо 0 0 0 влево вниз ( везде нули...это хорошо или плохо?) Заранее спасибо за ответ.С Уважением,Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет главного - описания глазного дна. Ангиопатия=что случилось с сосудами. Коды диагнозов для статистики и данные оптической силы глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена!
Гиперметропия – это состояние оптической системы глаз, в норме она может быть небольшой степени. Диабетическая ретинопатия – изменения сетчатки при сахарном диабете, в скобках код заболевания. Ангиопатия сосудов сетчатки – сосудистые нарушения, происходящие на фоне общего заболевания. Это описание важно для невролога, т.к. отображает сосудистое состояние головного мозга. Остальные данные: параметры роговицы, размеры глаз и др.- необходимы офтальмологу для динамического наблюдения за изменениями и назначения необходимого лечения.