ХАЛАЗИОН НИЖНЕГО ВЕКА У 2-ХЛЕТНЕГО РЕБЁНКА

№544530 Халазион нижнего века у 2-хлетнего ребёнка
Ольга Жен., 29 лет. Россия Артём
Здравствуйте. Мальчик (2 года) в конце декабря 2011 года перенёс острый бронхит, кололи антибиотики. В этот же период начали резаться одновременно несколько коренных зубов. На фоне снижения иммунитета, как я понимаю, возникли покраснения и бугорки на нижних веках обоих глаз. Врач-офтальмолог поставила диагноз «халазионы нижних век обоих глаз». До похода к врачу пять дней закладывали за нижнее веко на ночь тетрациклиновую мазь - улучшения не было. На приёме врач назначил капли Софродекс и сухое тепло. На правом глазу халазион на фоне лечения почти прошёл, на левом - остался. На повторном приёме врач назначила тетрациклиновую мазь на ночь за нижнее веко, сухое тепло, капли калий-йод (надо приготовить в аптеке) и одни из следующих капель: Дексоне (в аптеках нет), Гаразон (по аннотации разрешён с 8 лет), или Тобродекес (по аннотации разрешён с 12 лет).Что нам делать? Капать такие «взрослые» капли двухлетнему ребёнку рука не поднимается. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение местное малоэффективно без лечения организма в целом.Капать в принципе надо антибиотики и при отсутствии гноя - диклоф - наклоф или кортикостероиды. Конечно это не очень полезно для ребенка. Все зависит от степени тяжести изменений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Причиной частых ячменей или халазионов чаще всего бывают
заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия и т.д.), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Если у Вашего ребенка имеется тенденция к рецидивированию ячменей или халазионов, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, аллерголога. Если после назначенного консервативного противовоспалительного лечения (капли, мази) не наступило желаемого результата, то необходимо еще раз проконсультировать ребенка у детского офтальмолога для принятия решения о дальнейшей тактике его лечения. Лечение халазионов бывает
консервативным (это инъекция в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после чего происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней) и хирургическим (заключается в удалении халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы). Окончательное решение принимает только врач после осмотра ребенка.