У МОЕЙ ДОЧКИ ПРОБЛЕМА СО ЗРЕНИЕМ

№545977 у моей дочки проблема со зрением
ирина Жен., 30 лет. украина балта
здраствуйте.моей дочке 11 лет.в прошлом году(2011)в августе проходили медкомисию в школе зрение врач никаких отклонений не заметил.через 5 месяцев сново была медкомисия и обнаружили что дочка плохо видет на левый глаз.нам приписали очки,но прошел год и никаких улучшений нет.сейчас нас направляют на стационарное лечение с диагнозом гиперметропия сл.ст и амблиония средней степени.ребенок даже в очках на этот глаз не видет.хотелось бы узнать стоит ли ей носить очки?есть ли шанс вернуть ей зрение?или нужно оформлять инвалидность как нам советуют доктора
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Стационарное лечение не показано при гиперметропии слабой степени и от ее не бывает резкое снижение остроты зрения. Офтальмолог должен найти причину изменений=поставить точный диагноз. Тоглько после этого можно ответить на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимы данные
полного офтальмологического обследования, по которым возможна качественная и
количественная оценка состояния всех зрительных функций Вашего ребенка в
настоящий момент. Только на их основании можно определиться с тактикой возможного
комплексного лечения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если исходить из диагноза и возраста ребенка. Лечение малоперспективно зрение формируется до 7-8 лет. Если в это время ничего не делали, то вероятность повышения остроты зрения после 11 лет очень низкая. Тем более правый глаз видит хорошо. Инвалидность судя по диагнозу вам не положена.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Для определения тактики лечения Вам необходимо обратиться в клинику, в первую очередь, на диагностическое обследование и консультацию офтальмолога. Амблиопия – это снижение остроты зрения, возникающее при нарушении нормального развития зрительной системы. Другое название заболевания – “ленивый глаз”. Зрение с коррекцией при таком заболевании (учитывая гиперметропию) никак не улучшается. По результатам осмотра Вам могут назначить курс аппаратного (плеоптического) лечения и режим окклюзии (закрывание здорового глаза), а по данным после лечения врач определит дальнейшую тактику. При амблиопии средней степени (острота зрения 20-60%) инвалидность не оформляют.