+11 АМБЛИОПИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ
№578914 +11 амблиопия средней степени
Ксения Жен., 28 лет. Россия Казань
03.05.2012 22:05
Здравствуйте! Сыну 6 лет.Год назад обнаружили, что у ребенка острота зрения +11. Прежде никак не проявлялось, на зрение не жаловался.До 2 лет часто болел: ОРЗ, отиты, дважды сильно падал- сотресения мозга не было. По неврологии: Несабильность ш.о.п., церебрально-васкулярная дисциркуляция с сдр. моторной атаксии. Пролечились курсами церебрализином, кортексином и глиатином, винпоцепнтин, пантокальцин, массаж, электрофарез- было улучшение. Офтальмология-диагноз такой: Гиперметропия и рефракционная амблиопия высокой степени обоих глаз. Исследование ЗВП гласит:Косвенные признаки функциональной слабости фоторецепторного аппарата сетчатки обоих глаз. функция зрительных нервов сохранена. в очках зрение 0,5; без очков 0,2. Диоптрии очков +8. дважды лечились: лазер, магнитотерапия, фотохром, компьютерные программы «Крестики» и«Меко». Также было улучшение, но незначительное. Что делать дальше? Нужно ли делать МРТ? Как еще можно улучшить зрение? Делают ли операции в нашем случае? На что можно надеяться?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропия 11,0Д признак возможных изменений сред глаза.Вариантов несколько. Надо оценить сферичность роговицы, размеры глазного яблока. Не понятно - " косвенные признаки слабости фоторецепторного аппарата"- надо уточнить.В письме нет описания глазного дна- нельзя точно определить показания к МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Невролог должен найти причину изменений ЦНС.
Время создания: 04 Мая 2012 09:42
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Вашего ребенка необходимо комплексно лечить! При
дальнозоркости оптическая система устроена таким образом, что лучи,
попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой
передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций,
профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том
числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения
составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения
необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению
оптической силы стекла.Чтобы решить вопросы, касающиеся лечения, очковой коррекции и профилактики осложнений, необходимо проведение полного офтальмологического обследования и ряда дополнительных офтальмологических
исследований (ЭФИ-электрофизиологические исследования, которые дают
представление о передаче зрительного восприятия в кору головного мозга,
что может страдать при врожденной миопии, ОКТ-оптическая когерентная
томография, по результатам которой можно определить функциональное
состояние всех слоев сетчатки, а также определить наличие дистрофии
сетчатки, ее характер, распространенность). По результатам всех
этих обследований можно будет определить тактику дальнейшего и
необходимого лечения Вашего ребенка, а также сделать необходимые
прогнозы, в том числе и в отношении дальнейшей ЭКСИМЕР-лазерной
коррекции такой высокой гиперметропии.
Время создания: 04 Мая 2012 16:39
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем случае МРТ объективных данных не дает. Для того, чтобы восстановить зрение необходимо проводить еще курсы лечения и желательно 2 раза в год. Так же ношение очков должно быть постоянным с попеременной (закрытием) одного и другого глаза. Оперативное лечение при данной патологии не проводится.
Время создания: 05 Мая 2012 13:39
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо подобрать адекватную коррекцию (возможно контактными линзами) и продолжать лечение. Формирование зрения идет до 7-10 лет. У вас еще есть время, для того что-бы поднять остроту зрения.
Время создания: 12 Мая 2012 10:28