+11 АМБЛИОПИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№578914 +11 амблиопия средней степени
Ксения Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Сыну 6 лет.Год назад обнаружили, что у ребенка острота зрения +11. Прежде никак не проявлялось, на зрение не жаловался.До 2 лет часто болел: ОРЗ, отиты, дважды сильно падал- сотресения мозга не было. По неврологии: Несабильность ш.о.п., церебрально-васкулярная дисциркуляция с сдр. моторной атаксии. Пролечились курсами церебрализином, кортексином и глиатином, винпоцепнтин, пантокальцин, массаж, электрофарез- было улучшение. Офтальмология-диагноз такой: Гиперметропия и рефракционная амблиопия высокой степени обоих глаз. Исследование ЗВП гласит:Косвенные признаки функциональной слабости фоторецепторного аппарата сетчатки обоих глаз. функция зрительных нервов сохранена. в очках зрение 0,5; без очков 0,2. Диоптрии очков +8. дважды лечились: лазер, магнитотерапия, фотохром, компьютерные программы «Крестики» и«Меко». Также было улучшение, но незначительное. Что делать дальше? Нужно ли делать МРТ? Как еще можно улучшить зрение? Делают ли операции в нашем случае? На что можно надеяться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропия 11,0Д признак возможных изменений сред глаза.Вариантов несколько. Надо оценить сферичность роговицы, размеры глазного яблока. Не понятно - " косвенные признаки слабости фоторецепторного аппарата"- надо уточнить.В письме нет описания глазного дна- нельзя точно определить показания к МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Невролог должен найти причину изменений ЦНС.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Вашего ребенка необходимо комплексно лечить! При
дальнозоркости оптическая система устроена таким образом, что лучи,
попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой
передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций,
профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том
числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения
составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения
необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению
оптической силы стекла.Чтобы решить вопросы, касающиеся лечения, очковой коррекции и профилактики осложнений, необходимо проведение полного офтальмологического обследования и ряда дополнительных офтальмологических
исследований (ЭФИ-электрофизиологические исследования, которые дают
представление о передаче зрительного восприятия в кору головного мозга,
что может страдать при врожденной миопии, ОКТ-оптическая когерентная
томография, по результатам которой можно определить функциональное
состояние всех слоев сетчатки, а также определить наличие дистрофии
сетчатки, ее характер, распространенность). По результатам всех
этих обследований можно будет определить тактику дальнейшего и
необходимого лечения Вашего ребенка, а также сделать необходимые
прогнозы, в том числе и в отношении дальнейшей ЭКСИМЕР-лазерной
коррекции такой высокой гиперметропии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем случае МРТ объективных данных не дает. Для того, чтобы восстановить зрение необходимо проводить еще курсы лечения и желательно 2 раза в год. Так же ношение очков должно быть постоянным с попеременной (закрытием) одного и другого глаза. Оперативное лечение при данной патологии не проводится.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо подобрать адекватную коррекцию (возможно контактными линзами) и продолжать лечение. Формирование зрения идет до 7-10 лет. У вас еще есть время, для того что-бы поднять остроту зрения.