АМБЛИОПИЯ

№991876 амблиопия
ольга Жен., 47 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!У моего 8-летнего сына острота зрения без очков os 0,08 od0,5,сходящееся косоглазие os.R-ck:OD вверху угла Hm+4,75 внизу угла Hm+6,25+6,5 OS вверху угла Hm+5,5 внизу Hm+7,25.Гл.дно:ДЗИ бледно-розов,контурирован,артерии и вены удовл.хода и калибра, в ML рефлексы чёткие,очаг.изм.не выявлено.Выписали очки:OD сфера+3,25 цилиндр +1,5 ось 100,OS сфера +5,5 цилиндр +1,25 ось 90,начали носить постоянно,назначили окклюзию 2-3 часа в день,закрываем прав.глаз.Мы пробовали читать с окклюдером книги с самым крупным шрифтом,ребенок плачет,говорит,что не может разглядеть буквы,то же самое с мелкими пазлами и уроки делать с окклюдером не получается.Как тогда давать нагрузку на левый глаз,или настаивать на том,что пробовали делать?Что мы может делать для лечения амблиопии в домашних условиях?Просто ношение окклюдера помогает?Мы занимаемся по программе «Цветок» на компьютере,что вы могли бы нам ещё порекомендовать?Какую гимнастику для глаз лучше делать,в интернете столько всего,я просто в растерянности.Для лечения амблиопии у нас остается мало времени,я правильно понимаю?Помогите,пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракция должна быть определена после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок. Очки надо носить постоянно. Режим заклеивания глаз  определять офтальмолог  возможно 1 раз в 2 недели по остроте зрения. Мозг должен работать с  глазом  для лечения амблиопии. Если не носить окклюдер, то мозг может пользоваться одним лучшим глазом , второй не будет работать.  Главное - давать зрительную нагрузку и заклевать глаза по режиму установленному врачом по результатам обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Вам необходимо соблюдать режим окклюзий на 6 часов в день, и во время окклюзий давать ребенку максимальную зрительную нагрузку. Только в таком случае может быть положительная динамика при лечении амблиопии. К сожалению, чтобы полностью вылечить амблиопию соблюдение режима окклюзий и занятий дома на компьютерной плеоптике недостаточно. Вам необходимо периодически проходить курсы консервативного лечения. Гимнастика в лечении амблиопии неэффективна. Учитывая возраст Вашего ребенка, рекомендуем начать лечение как можно скорее, так как чем старше ребенок, тем сложнее амблиопия поддается лечению.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Исходя из указанных Вами данных, рекомендуем Вам:

1. Обязательное ношение очков;
2. Максимальная по времени окклюзия правого глаза (в школу ходить без окклюдера, в домашнем режиме - обязательно заклеивать правый глаз);
3. Во время окклюзии - любая зрительная нагрузка на левый глаз;

Для получения более определенных рекомендаций и назначения лечения приглашаем на обследование и аппаратное лечение в нашу клинику.