КОНЪЮКТИВИТ,ЯЧМЕНИ,ХАЛЯЗИОН

№618047 Конъюктивит,ячмени,халязион
Татьяна Жен., 30 лет. Украина Красноармейск
Здравствуйте, ребенку 4,5 года,с 2 лет страдает заболеваниями глаз - началось с халязиона, потом добавились ячмени и конъюнктивит. Лечились не в одной клинике, проходили обследование,но результатов не было. Анализы все были в норме, месяц назад прошли обследование в другом городе - обнаружили дискенезию желчевыводящих путей и реактивный панкреатит, проводим лечение. По поводу глаз сказали, что лечение не нужно,они пройдут сами после курса лечения желчного пузыря, так ли это? Сейчас глаза красные и с корочками на ресницах. Как связаны диагнозы ДЖВП и панкреатит с конъюктивитом и ячменями. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач сказал правильно. Такие изменения глаз глаз признак наличия очага хронической инфекции в организме , нарушения и ммунной системы или обмена веществ. Лечить надо основное заболевание. Кровь и иммунная система в организме одна для всех органов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Татьяна! Рецидивирующий ячмень, халязион и блефарит чаще всего возникают при хронических заболеваниях ЖКТ и снижении иммунитета. Рекомендовано лечение у гастроэнтеролога и иммунолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, причиной частых воспалительных заболеваний
глаз (халязионы,ячмени, конъюнктивиты) чаще всего бывают заболевания желудочно-кишечного тракта: гастриты,энтероколиты, дуодениты,панкреатиты, колиты, дисбактериозы и т.д.). Основная задача состоит в том, чтобы вылечить основное заболевание у Вашего малыша, кроме того можно и нужно проводить лечение глаз для
устранения тех симптомов, о которых Вы рассказываете в письме.