СУБАТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№730743 субатрофия зрительного нерва
Анна Синкель Жен., 29 лет. Беларусь Гродно
здравствуйте. ребенку 2,5 года. поставлены диагнозы: дальнозоркость средней степени левого глаза, дальнозоркось высокой степени, косоглазие и субатрофия зрительного нерва правого глаза. границы диска сильно размыты, но розового цвета. вроде врач говорила, что видит астегматизм, но в карточке про него ничего не написано. правым глазиком видит очень плохо, когда закрываем левый-- кричит и не может ничего делать, говорит плохо видит. острота зрения на этом глазике оч низкая-- 0,09..... посещаем спец сад по зрению. есть ли у нас возможность поправить ей зрение и будет ли у нее возможность в будущем пойти в обычную школу? субатрофия зрительного нерва может прогрессировать в худшую сторону и лечится ли она вообще? может можно сделать операцию либо нужно другое лечение? можете ли вы сделать хоть какие прогнозы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний - ответ разный. Офтальмолог и невролог должны найти причину и оценить степень тяжести изменений.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Диагноза "субатрофия зрительного нерва правого глаза" не существует. Нужно обследовать Вашего ребенка, установить наличие и степень возможной атрофии зрительного нерва, наличие или отсутствие каких-либо изменений на сетчатке. По результатам всех обследований можно будет определиться с правильной очковой коррекций и комплексным лечением. Если Вашему ребенку проводить правильные периодические курсы комплексного лечения, то результаты не заставят себя ждать. Приезжайте, проведем все необходимые обследования и начнем лечить. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! В Вашем случае показано постоянное ношение очков и каждые 3-4 месяца проведение курсов плеоптического (аппаратного) лечения. Также с косметической целью возможно выполнение хирургического исправления косоглазия на правом глазу в дошкольном возрасте. Субатрофия – это врожденная аномалия развития зрительного анализатора, и прогрессировать это состояние не может. Если острота зрения на левом глазу высокая, ребенок может посещать обычную школу и обучаться по стандартной школьной программе. Ограничения показаны только в отношении занять спортом, но это касается контактных видов (бокс, борьба).