АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№178066 Атрофия зрительного нерва
Иришка Жен., 32 лет. Россия Красноярский край
Здраствуйте уважаемый доктор. Моему сыну 9 лет. Зрение всегда было хорошее. А тут 2 недели назад стал жаловаться, что плохо видит левым глазом. Съездили к врачу. Правый глаз 1.0, левый 0,02. В глазном дне ДЗН ОD беловато- серого цвета кнутри, бледноватого цвета кнаружи. Границы чёткие Сосуды сужены. ДЗН ОS беловато серого цвета несколько увеличен в размере.Границы четкие. Сосуды сужены. Ставят диагноз Атрофию зрительного нерва. Насколько правилен диагноз. Записались на прием после 20 октября в глазную клинику. Насколько всё серьезно? Какое потребуется лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Атрофия зрительных нервов - серьезный диагноз. Нужно пройти полное обследование у офтальмолога и невролога.Надо найти причину таких изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Атрофия – это частичная или полная гибель зрительного нерва. Подтвердить или исключить этот диагноз можно, проведя обследование -ЗВП. Если ранее такого диагноза не было , необходимо исключать патологический процесс в головном мозге (обязательная консультация невролога и нейрохирурга).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! У Вашего ребенка сложная неоднозначная ситуация, требующая индивидуального подхода и всесторонненого обследования, только тогда можно будет поставить точный диагноз и назначить лечение. Скорее всего данные осмотра глазного не корректны, так как картина описана практически аналогичная, но имеется резкое снижение зрения на левом глазу. Атрофия зрительного нерва если не имеет врожденный характер, явлеятся только следствием какого либо заболевания.