ПСЕВДОЗАСТОЙНЫЙ ДИСК

№747773 псевдозастойный диск
Анна Синкель Жен., 29 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. проблема с правым глазиком. косоглазие, дальнозоркость высокой степени с астигматизмом, амблиопия, острота зрения 0,02. ПЗО: правый 19,67, левый 22,32. для дифференциации диагностики с псевдозастойным диском необходимо сделать МРТ головного мозга и орбит-- так написала врач. до этого у другого врача ставили субатрофию зрительного нерва, в этот раз про субатрофию ничего не сказали. объясните, пожалуйста, что это за псевдозастойный диск, лечится ли это, и есть ли возможность восстановить ребенку зрение? после прохождения МРТ будет ли точный диагноз, а то я уже запуталась?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Псевдозастойные изменения зрительных нервов не приводят к снижению зрительных функций. Дифференцировать, идет ли речь о настоящих атрофических изменениях со стороны зрительных нервов может оптическая когерентная томография (измеряет толщину ганглиозных клеток и степень изменений, если таковы имеются). Данное исследование проводят в более старшем возрасте (ребенок должен фиксировать взгляд на световой точке и не моргать в течение 1-2 минут). Кроме того, различная длина глаза действительно свидетельствует о гиперметропии (дальнозоркости) высокой степени на правом глазу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Псевдозастойный диск зрительного нерва=врожденная аномалия развития зрительного нерва=дисплазия .Для уточнения диагноза надо сделать МРТ головного мозга и ЗВП.С результатами обследования Вы можитие записаться на очную консультацию в наш институт.