ДИСК ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА СЕРОГО ЦВЕТА

№41805 Диск зрительного нерва серого цвета
Жанна Жен., 39 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте,доктор! Очень нуждаюсь в вашей консультации. Моей дочери 5 месяцев,родилась недоношенной в 32 недели. Вес 1860гр,с рождения находимся под наблюдением офтольмолога,врач говорит,что сечатка глаз развилась полностью. На данный момент беспокоит,то.что диск зрительного нерва серого цвета. Чем это может быть опасно для малышки? Заранее благодарю вас. С уважением Жанна.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Жанна! Если врач видит серый диск и более нет никаких офтальмологических и неврологических симптомов, возможно, он(она) посчитал это особеностью Вашего ребенка, т.е. норма. Через какое-то время нужно повторить осмотр. Мосунов Вячеслав.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вам надо показать ребенка в 6 и 12 мес. К 12 мес зрительный нерв должен быть розовым.Скорее всего показано обследование и лечение у невролога. В 1 год окончательно определяется диагноз и офтальмолог решает вопрос о необходимости лечения глаз.