МИОПИЯ У РЕБЕНКА

№81153 Миопия у ребенка
Николай Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моему сыну (8 лет) поставили диагноз слабая миопия и прописали очки для дали "минус один" и сказали что миопия будет прогрессировать так как он растет. (Что меня очень расстроило)
Подскажите какими способами можно остановить прогрессирование близорукости и что можно сделать чтобы восстановить зрение.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Остановить прогрессирование практически невозможно, если этот процесс заложен генетически. Также с ростом организма происходит рост глазного яблока. Сочетание этих двух факторов усугубляет митуацию. Восстановить зрение можно только хирургическим путем (кераторефракционные операции). Вам еще рано паниковать, главное- регулярные осмотры у глазного врача и правильный образ жизни ребенка, максимально ограничить пребывание за компьютером, плавание, массаж шейно-воротниковой зоны (это должен назначить лечащий врач).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция не остановит прогрессирование миопии. Прежде всего надо определить причины появления и прогрессирования миопии и определить тактику возможного устранения их. Вам надо проходить курсы лечения ,направленные на увеличение объема аккомодации.