У РЕБЕНКА ПРАВЫЙ ГЛАЗ ВИДИТ ХУЖЕ ЛЕВОГО

№847724 У ребенка правый глаз видит хуже левого
Людмила Жен., 27 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте.У меня девочке 4 года.Ходили на медкомиссию в поликлинику,там показывали картинки сначала одним глазом,потом другим,как взрослому буквы.Поставили левый глаз острота-0,9,правый-0,6.Глазное дно без патологий.Все,ничего больше не объяснили,почему,отчего,что делать.Сказали ждать,ребенок будет расти,и зрение либо улучшиться,либо ухудшиться.Подскажите,пожалуйста,почему так получилось?Мультики она смотрит совсем немного,максимум полчаса в день,по сравнению как некоторые дети днями их смотрят,мне кажется это совсем немного.В игры на компьютере не играет,на телефоне тоже.И что нам делать,чтоб улучшить зрение,сравнять оба глаза.В семье у нас у всех хорошее зрение,и у бабушек и у дедушек с обоих сторон,по наследству это точно не могло передаться.Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько, надо пройти обследование. Офтальмолог должен проверить рефракцию на широкий зрачок и осмотреть среды глаза, глазное дно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Людмила! Чтобы понять причину ухудшения зрения и определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо пройти комплексное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом. Диагностические аппараты нового поколения, которые применяются для обследования детей в клинике «Эксимер», компьютеризированы. Это обеспечивает очень высокую точность получаемых данных. Нужно сказать, что детская диагностика всегда представляла собой определенную сложность. Ребенок, в отличие от взрослого, далеко не всегда исполняет требования врача, зачастую не может точно оценить свои ощущения и однозначно ответить на вопрос. Поэтому приборы, применяющиеся в ходе детской диагностики, в большинстве своем устроены таким образом, чтобы результат диагностики не зависел от правильности выполнения ребенком каких-либо действий. Важно отметить также и то, что все диагностические мероприятия в «Эксимер» проводятся бесконтактными методами! Только на основании данных комплексного обследования, мы сможем ответить на все интересующий Вас вопросы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Людмила, здравствуйте! К сожалению, Вы указали в письме только остроту зрения ребенка без указания рефракции. Нужен полный офтальмологический осмотр для определения тактики лечения. Возраст ребенка позволяет проведение и обследования и лечения.