ХАЛЯЗИОН У РЕБЕНКА

№872137 халязион у ребенка
светлана Жен., 32 лет. Россия орск
Здравствуйте. Ребенку год. Недели три назад увидела на правом глазу на верхнем веке шишечку похожую на укус. Через неделю появились сопли и температура. Вызывали педиатора, задала вопрос про эту шишечку скпзала ничего страшного, пройдет. Прошло еще две недели, не прошло и немного увеличелась. Ребенкаэта шишечка не беспокоит, глаз не опухший, когда открыт вообще не видно ни чего. Были сегодня у окулиста, долго не могла ни чего увидеть, в конечном итоге сказала халязион. И назначима мазь желто ртутную. Если честно, меня эта мазь смущает. И я не смогу положить мазь за верхнее веко ребенку. Он просто напросто не даст и я боюсь вдруг я травмирую глаз. Подскажите, можеткапельки какие капать или мазь которой мможно мазать сверху. И может ли халязион сам пройти? Как долго может затянуться лечение? Чем опасно это заболевание? Спасибо.http://s020.radikal.ru/i710/1509/32/2e47b6d6f3b8.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Без осмотра диагноз поставить нельзя. Скорее всего это не халязион.  Обратитесь еще к одному врачу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Светлана, здравствуйте! Само по себе данное состояние не проходит и капать капли при таком долговременном течении без динамики нет необходимости. При халязионе проводится микрохирургическая операция. Нужно осмотреть ребенка, поставить точный диагноз и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Лечение халязиона должно быть поэтапным. На 1 этапе -проводят курс медикаментозного лечения в виде мазей и капель. На 2 этапе -выполняют инъекцию в область халязиона кортикостероидным препаратом, и, если это не помогает, выполняется оперативное вмешательство. Для уточнения этапности лечения, а также выбора препаратов для консервативного лечения в Вашем случае, проконсультируйтесь на очном осмотре с врачом-офтальмологом. Не рекомендуем Вам заниматься самолечением.