О ПРИМИНЕНИИ АТРОПИНА

№910864 о приминении атропина
Гала Жен., 29 лет. Украина Желтые Воды
Моему сыну 5 лет 10мес.Проходим мед.комиссию перед школой ,ранне проблем со зрением не было,но сейчас офтальмолог выявил дальнозоркость об.глаз .Сказал,чтоб лучше проверить строение глаза,нужно расширить зрачок и для этого капать 4 дня утром и вечером атропина сульфат.Последний раз капали его 01.04.2016г.Сегодня сыну задали в садике домашнее задание по математике,а он не может его написать,так как говорит,что не видит клетки и цифры,а также мелкие детальки,например «Лего».Подскажите,пожалуйста,это так действуют эти капли и когда прекратится их действие и зрачок придет в норму?Наш врач сказал,что де йствовать капли перестанут через 10-15 дней,а сегодня консультировалась у другого врача и он сказал,что ни в коем случае нельзя было капать эти капли и вообще их действие проходит через 2 дня.Я не знаю,кому из них верить,очень переживаю,не нанесли ли вред сыну эти капли.Заранее благодарна!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. После  атропина зрачки суживаются только через несколько дней. Если глаза здоровы, то эти капли не должны навредить.
Прямая специальность
Якупова Светлана Рауфовна. Детский врач-офтальмолог
Детский врач-офтальмолог
Здравствуйте. Капли применяются для выявления аномалий рефракции(дальнозоркость, астигматизм). Действие Атропина может продолжаться до 7-8 дней, при этом зрение вблизи ухудшается. В дальнейшем все восстанавливается.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Если атропинизация проводилась в течение 4-5 дней, циклоплегия (расплывчатое изображение на близком расстоянии) может сохраняться в течение 2-х недель. Никакого вреда данный препарат не оказывает, действие атропина обратимо.