РАЗНЫЕ ЗРАЧКИ ПОСЛЕ АТРОПИНА

№649330 Разные зрачки после атропина
Ольга Жен., 32 лет. Ярославль
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, недоношенный 10 недель, регулярно, сейчас 1 раз в месяц посещаем окулиста, при этом капается атропин для расширения зрачка. Было такое,что зрачки расширялись неодинаково,но потом приходило все в норму, а в этот раз разница между зрачками держится уже неделю после посещения врача. Как долго сохраняется действие атропина? И каковы причины разного сужения зрачков? Что нам делать, к кому обратиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо обратиться к офтальмологу и неврологу.Причины - изменения нервной системы или глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Действие атропина может продолжаться до двух недель, это зависит от концентрации лекарства. Во время осмотра у окулиста могут закапывать и другие капли, расширяющие зрачок, действие которых 5-6 часов. Если через несколько дней зрачок будет оставаться широким, обращайтесь в нашу клинику. После осмотра ребенка мы подробно ответим на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Действие атропина продолжается 10-12 дней, после чего зрачки приходят в норму и адекватно реагируют на свет. Если по прохождении данного периода времени зрачки по-прежнему остаются расширенными, то необходимо проконсультироваться с детским офтальмологом.