ДИСПЛАЗИЯ ТБС И ШИНА ВИЛЕНСКОГО

№275541 Дисплазия ТБС и шина Виленского
Анна Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Дочери 4 месяца. Рентген: ац. углы 30 и 31 градусов, линии Шентона не нарушены, головки контурируются, выражены ассиметрично. Ранее на УЗИ сказали, что головки центрированы. Диагноз - двусторонняя дисплазия ТБС I -II ст. Рекомендации: массаж, ЛФК, шина Виленского. Я не сомневаюсь в диагнозе, но тем не менее возникают вопросы, на которые ортопед просто не отвечает или что-то невнятное говорит. Помогите разобраться! 1) Каковы нормальные значения углов для 4 месяцев? 2) Нужна ли действительно шина (массаж и ЛФК сомнений не вызывают, начали делать)? 3) Если да, сколько ее носить? 4) Можно ли ее заменить более совершенными импортными отводящими ортезами (в интернете нашли)? 5) Как Вы относитесь к методике доктора Колесова, стоит ли к нему ехать в нашем случае? Заранее очень благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. от 20 до 30, но они должны быть симметричны.

2.Шина нужна, но другая, более удобная для ребёнка. Масс аж и ЛФК надо проводить с врачом-реабилитологом, т.к. занятия в таком случае будут не формальные.

3.Рекомендации по ношению лучше делать очно.

4.Можно, но самим подбирать не стоит.

5.не стоит, т.к. в контрольной диагностике используется рентген, а УЗИ безвредно. Контрольприходится делать 5-10 раз за всё лечение. Смущают болезненные манипуляции, которые вызывают негативизм ребёнка к лечению и врачу.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.