ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№331470 Дисплазия тазобедренных суставов
Ольга Жен., 26 лет. Челябинск
24.09.2010 15:19
Здравствуйте! Дочке 1 год рост 73 см, вес 8700 кг родилась в срок рост 50см, вес 3кг. В 3 месяца ставили дисплазию т/б суставов под вопросом (отсутствовала одна ягодичная складочка), в 7 месяцев УЗИ показало отсутствие ядер окостенения, ортопед сказал ничего страшного появятся и назначил массаж и электрофорез с тренталом. В год сделали рентген: ядра лев.7*4мм, прав. 6*4мм; ацетабулярные индексы лев. 30 градусов, прав. 31 град; h лев=0,8,h прав=0,7; d лев=1,6, d прав=1,6. Результат УЗИ в 10 месяцев: Головки центрированы, костная крыша хорошая, эркеры угловые, хрящевая крыша охватывает головки, При сонометрии суставы 1 типа по Графу норма: справа угол альфа 64 град, угол бета-40 град., слева угол альфа 65 град, угол бета 44 град, ядра окостенения с обеих сторон 7 мм. Дочка пошла в 10,5 месяцев без опоры. Насколько это страшно, чем грозит в дальнейшем, нужно ли нам добиваться лечения?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По описанию патологии нет.
Время создания: 03 Октября 2010 23:06