ДИСПЛАЗИЯ ТБ/С ОПРЕДЕЛИЛИ ПО ЩЕЛЧКУ?!
№388581 Дисплазия Тб/с определили по щелчку?!
Ольга Жен., 24 лет. Россия Тобольск
17.01.2011 12:00
Здравствуйте!Очень прошу Вас помочь разобраться!!моей дочке 2 месяца и одна неделя.У дочки иногда щелкает в правом бедрешке. В 1 месяц нас отправили делать УЗИ тб/с (УЗИ это плановое , проходят все новорожденные в поликлинике), нам дали заключение, что все суставы зрелые.В 1 месяц и 1 неделю проходили ортопеда, он посмотрел, отметил,что дочка активно двигает ножками и заметил щелчки в правом бедре и сделал заключение , что у нее дисплазия тб/с (УЗИ он не смотрел и даже не спросил про него). В то же время у девочки все складочки симметричны, ножки равной длины и ножки раздвигаются полностью.Ортопед порекомендовал поносить распорки.Мы усомнились в верности его диагноза и обратились к частному мануальному терапевту, посмотрев девочку он сказал что все хорошо, что все у нее хорошо, что это просто сухожилие щелакет, провел мануальную терапию 3 раза. После что б окончательно убедиться пошли в частную клинику к врачу травматологу по совместительству мануальному терапевту, посмотрев дочку он сказал что все в порядке и щелчки такие же как щелкаю пальца на руках, просто для профилактике походить в подгузниках по чаще и делать массаж.Но недавно я заметила , что одна ягодичка длиннее другой и незнаем, что же делать одевать распорки или нет, и боимся упустить момент, вдруг хуже будет.

Алексей. врач остеопат
Распорки вам не нужны, щелкает связка. По поводу асимметрии ягодиц нужен осмотр невролога.
Время создания: 18 Января 2011 03:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Января 2011 00:32