НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ У ПОДРОСТКА

№471715 нарушение осанки у подростка
Инна Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Дочери 14 лет.Стала сутулиться,спина становится круглой(в детстве говорили,что у нее слабые мышцы),уже появляется боль в шее.Когда сводит-разводит лопатки-все хрустит.Сейчас на отдыхе,но я поставила условие,что по возвращении-сразу к врачу.Раньше ее никак было не уговорить,сейчас сама понимает.что это и некрасиво,и плохо для здоровья.Скажите,пожалуйста,куда ее сразу лучше направить,к какому врачу?Будет ли эффект,или мы уже запустили ситуацию?Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение укладок, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны укладки, подбирается индивидуально. Возможно применение корсетов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обратиться нужно к ортопеду.