ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№473366 Дисплазия тазобедренных суставов
Наталья Жен., 35 лет. Нижний Новгород
24.06.2011 12:08
Девочка 9,5 месяцев . Невролог заметила укорочение левой ножки на 3-5 мм. Нессиметричные складочки на ножках. Девочка пытается ходить самостоятельно. При ходьбе ножки ставит правильно. Стремления встать на цыпочки я не замечала. Сделан рентген-снимок. Консультация у двух ортопедов в НИИТО:
1) диагноз 1-го ортопеда - ДТБ. Назначения : маасаж, ЛФК по 2-3 мин. 6 раз в день ,ФТЛ ,подушка Фрейка на 3 месяца ( на ночь разрешенно снимать).
2) диагноз второго ортопеда - дисплазия т/б суставов легкой степени,ассиметричная установка таза (укорочение левой ножки на 2-3 мм - на словах ), повышение тонуса в ступнях. Головки на месте. Рекомендации :ЛФК, общий массаж,вит.Д3 с сентября по май. На ходьбу ребенка не провоцировать - ползать и еще раз ползать. В ношение подушки необходимости нет.
Прошу у Вас помощи в комментариях снимка ( расшифровки снимка не дал никто) постановке диагноза и назначениях. Мнения разошлись - очень страшно стало.
http://i059.radikal.ru/1106/8d/b7c071cd6a51.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На снимке патологии не видно.
Время создания: 24 Июня 2011 18:10
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Оставьте Вашего здорового ребенка в покое! На снимке патологии нет!
Время создания: 25 Июня 2011 01:34