ДИСПЛОЗИЯ ТБС РЕБЕНКА

№492731 Дисплозия ТБС ребенка
Алексей Муж., 29 лет. РФ Красноярский край, с.Большой Улуй
Здраствуйте! Девочке 3 месяца. В роддоме было подозрение на дисплазию ТБС. В месяц зделали УЗИ оно показало что все нормально. Врач ортопед определить точно не мог, но назначил широкое пеленание, массаж и гимнастику. В три месяца мы сделали рентген таза. По снимку врач поставил диагноз подвывих левого сустава. Назначил подушку Фрейка, массаж, гимнастику и в полгода сново к нему, если не пройдет тогда на операцию. У ребенка все складки нормальные, ножки одинаковые, при полном расслаблении (во время купания) ножки разводит, слышен только щелчек. Что нам делать? Пройдет ли это? Мы очень переживаем и не хотелось бы ребенка подвергать операции. Можно как-нибудь без нее обойтись? Что вы можете нам посоветовать? С уважением Алексей!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите снимок и протокол УЗИ.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
Суставы не вывихиваются, вывихиваются только кости. Если такой диагноз поставил врач, то надо поскорее познакомиться с другим ортопедом. ЛФК строго противопоказана при любой патологии т/б суставов. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. С таким диагнозом так надолго без наблюдения оставлять ребенка преступно. В некоторых случаях, когда делается гимнастика, даже при вывехе бедра отведение бедер может быть полное. Симптом соскальзывания является признаком вывиха бедра.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен.