КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОДБОРУ ОБУВИ

№496909 Консультация по подбору обуви
Светлана Жен., 27 лет. Владимир
Добрый день! Моему сыну 11 месяцев. Прошу Вас дать консультация по подбору детской обуви. В каких случаях необходимо покупать детскую ортопедическую обувь? Обязательно ли покупать обувь с валиком под стопу или можно купить обычные ботинки с ровной подошвой? При осмотре ортопедом у нас плоскостопия не было.

Спасибо!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите эл.адрес в личку.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего подбирать обувь известных производителей, т.к. они могут гарантировать качество.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед. К сожалению многие безграмотные врачи этого не знают хотя в любом учебнике по детской ортопедии об этом написано.