ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№504487 дисплазия тазобедренных суставов
ирина Жен., 24 лет. россия воронеж
Здравствуйте! Моей дочурке восемь месяцев, поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Делали несколько раз снимки. Последний в 6,5 месяцев. Ядер окостенения нет. Точнее практически нет. Очень маленькие намеки на них.Ели-ели врач разглядела. Сказала как «сметана». Каждые 2 месяца делаем массаж, электрофорез( 3 раза с эуфилином, последний с СаСl.). Так же пьем препарат цыпаган (пищевая добавка с кальцием, фосфором и др. микроэлементами).Каждый день стараемся делать гимнастику. Врач сказал не сажать и не ставить на ножки. А вот буквально 2 дня назад дочка стала сама подниматься на ножки опираясь на бортик кроватки, стала садиться, при этом у нее ножи поджаты под себя в коленях. Как нам быть.? Не разрешать, отвлекать, не давать становиться на ноги? Посоветуйте пожалуйста какие еще процедуры способствуют формираванию ядер окостенения.
Нам еще советовали попить глюконат кальция
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз.
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Получается что до сегодняшнего дня вы только вредили ребенку. Достаточно, пора поставить диагноз и при необходимости начать наконец-то лечение.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.