ВОПРОС ПО КОСОЛАПИЕ

№539428 вопрос по косолапие
katya Муж., 25 лет. чебоксары
здраствуйте. Впервые заметила легкое косолапие у ребенка в 1 годик. Начали мы ходить в 11 месяцев. На приеме у детского ортопеда в 1 год врач сказал, что причин для беспокойствия нет. По его мнению, косолапие было связанно с тем,что ребенок только начал ходить и все само сабой образуется. Проходило время вроде начали ходить правильно, но теперь отчетливо видно, что сын косолапит. В возрасте 2 лет врач на осмотре подтвердил косолапие. Ортопед сказал, что это может носить наследственный характер. Лечение не назначил, посоветовал нарисовать на коврике следы и в игровой форме ходить по ним. Что вы посоветуете? заранее спасибо.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Нет такого диагноза. Есть врожденная косолапость, Приведение переднего отдела стопы и Вальгусная установка стоп. Уточните диагноз
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего речь идёт не о врождённой косолапости, а о не правильной установки стоп, связанной с нарушением мышечного тонуса. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.