КАК ПРИУЧИТЬ К ОБУВИ?

№571885 Как приучить к обуви?
НАТАЛЬЯ Жен., 31 лет. РОССИЯ КОТЛАС
Здравствуйте. Назначили обувь ортопедическую (у дочки вальгусные стопы), приобрели и.....она в них даже не встает сама, а без них стоит у опоры. Как поставим на ножки так сразу плачь и приседает или поднимает ножку в колене, но не встает сама, не выпрямляется. Это вообще нормальная реакция? По сколько времени в день нужно её носить, что бы приучить? Сидит в ботиночках хорошо. Обувь с высокими жесткими берцами(сурсило орто). Спасибо.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Наташа, пока ваша дочка еще не говорит, то могу перевести то, что она хочет сказать вам: "Мама, ну зачем ты надо мной издеваешься? Сама, прежде чем купить себе даже кофточку (не говоря уже о туфельках), полчаса примеряешь ее в магазине, чтобы она тебе подошла! А мне купила туфельки, сделанные непонятно кому, и хочешь чтобы я это носила! Супинатор мне жутко велик так, что стоять в них невозможно - очень больно до слез и я орать начинаю. И зря ты думаешь, что к этому меня можно приучить - я тоже не Зоя Космодемьянская. Очень тебя прошу - не одевай на меня эту гадость. Ты пойми, что все дети рождаются с плоско-вальгусными стопами. И только после года, когда я пойду, мой свод стопы начнет тренироваться и к пяти годам сформируется свод и у меня не будет плоско-вальгусных стоп. Если ты будешь на меня одевать туфельки с супинаторами, то мои своды не натренируются и плоскостопие останется на всю мою несчастную жизнь. Это я тебе говорю по-секрету, потому что этот дядька в белом халате этого не знает. Ты зря денюшку потратила на эту дрянь - лучше бы мороженое мне купила".
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обувь, скорее всего не подходит.
При вальгусных стопах прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.