ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП

№936319 Вальгусная установка стоп
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день!
Ребенку поставили диагноз вальгусная установка стоп, 2 года, мальчик. Впервые такой диагноз поставили в 1,5 года, сказали постоянно носить обувь с жесткой пяткой, проделать курс солевых ванн, ходить босиком летом по земле. Всё это делали, на мой взгляд улучшений нет. В 2 года снова пришли к ортопеду, диагноз тот же, рекомендации: обувь, ЛФК. На мой вопрос нужен ли массаж, сказала, что нет (полгода назад другой ортопед то же самое сказал). У меня возникли вопросы:
1. Так ли необходимо круглосуточное ношение обуви или можно хотя бы дома ходить без нее? Мы ее полгода носили везде постоянно, эффекта нет.
2. В силу возраста и характера ребенка пока не получается заниматься с ним упражнениями дома даже в игровой форме. Может быть, имеет смысл массаж или что-то еще, что пока заменит нам физкультуру? Делать ли солевые ванны?
3. Действительно ли вальгусная установка стоп является вариантом нормы до 3-х лет? До какого возраста есть шанс исправить ноги?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, улучшений от такого "лечения" не будет.
1. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
2. Обратитесь к реабилитологу.
3. Это заблуждение. Нормой является норма, а не патология.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Пришлите снимки ребенка с голыми ножками. Практически все дети так начинают ходить.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вашего ребенка нужно смотреть очно.
Следует обратить внимание на т/б суставы, положение бедер, состояние мышечного тонуса. Исключить укорочение правой ноги. После осмотра можно будет подобрать реабилитацию.