ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП

№916523 плоско-вальгусная установка стоп
Кира Жен., 28 лет. Симферополь
Добрый день! Моему сыну сейчас 1год 4 месяца. На приеме у ортопеда был поставлен диагноз плоско-вальгусная установка стоп, причем правая нога более заметно. Назначено массаж, электростимуляция, парафин, ношение ортопедической обуви (как я поняла - любой нормальной обуви с жестким задником и каблучком. На вопрос про обувь с фиксацией голеностопа ответил, что не обязательно. Посмотрев наши кросовочки Clarks, мягкие, сказал тоже не выкидывать) . Все это каждые 2,5 месяца.

Вопрос в следующем: корректно ли был поставлен диагноз для такого возраста и на сколько это сложно исправляется? Необходимо ли реально назначенные процедуры? Какую все же обувь лучше нам носить? Вся ортопедическая и модная сейчас профилактическая ортопедическая обувь сделана с очень жесткой подошвой, а ,перечитав массу литературы, рекомендуется обувь с мягкой подошвой, особенно до 2-х лет. Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Фото стоп есть?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все верно - у малыша плоско-вальгусная установка стоп. Подберите обувь с твердой пяточкой и гибкой подошвой и носите ежедневно не менее 6 часов в день. Проведите курс массажа всего нижнего сегмента (от таза до кончиков пальцев). И пока все. Через 3 мес прикрепите новые фото, можно в эту же тему (чтобы увидеть динамику).
Моя любимая обувь на первые шаги -Memo Dino (рассмотрите ее в интернете и купите аналог).