ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№579047 Дисплазия тазобедренных суставов
Александра Жен., 5 лет. Россия Ярославль
добрый день. Моему ребенку 5 месяцев. поставили диазноз дисплазия тазобедренных суставов и одели подушку Фрейка.Углы по снимкам AXD =28. AXS=25. Когда одеваем подушку ребенок плачет. Без подушки крутиться в разные стороны. Подскажите возможно исправить все гимнастикой или все равно нам ее надо носить круглосуточно?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки. Срочно снимите подушку и смените ортопеда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.