ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№681865 Дисплазия тазобедренных суставов
Екатерина Жен., 23 лет. Казахстан Караганда
Девочке в возрасте 3 месяца 10 дней хирург заподозрила дисплазию. Сделали рентген. По результатам: углы 32 и 31 градус, ядра не сформированы, диагноз Дтс.
Нам назначили массаж и электрофорез с хлористым кальцием. А также подушку Фрейка носить днём по 8-10 часов.Через 2 месяца на контроль.
Скажите, правильно ли у нас назначено лечение?
Ребёнок в этой подушке спокойно дрыгает ногами, запросто тянет носочки в рот. Мне кажется, что от неё нет никакого прока.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вот если бы Ваши мозги, да в головы вашим ортопедам - цены бы им не было!!!1. Хирурги не имеют права вести ортопедический прием - от того и такая делетантщина. 2. Трактовать чужие описания снимков - грубейшая ошибка. Мало ли кто-то там что-то неправильно измерил, а мы диагноз выдадим. 3. В норме ядра окостенения головок бедер на снимках могут быть не видны до 6 месяцев. 4. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. 5. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. 6. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. 7. Все фиксирующие устройства одеваются для постоянного лечения чтобы добиться правильного положения головки бедра в вертлужной впадине. Даже одномоментное снятие фиксирующих устройств и выпрямление ножек ребенка приводит к смещению головки бедра в сторону от своего нормального положения, а это увеличивает сроки лечения, т.к. вновь, одев приспособления, опять приходится ждать когда головка встанет на свое место. 8. Вы совершенно правы - конструкция подушки Фрейка такова, что пользы от нее нет, один вред. 9 и самое главное. Срочно смените ортопеда и начните все заново.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам попался очень опытный врач, который сразу разобрался в патологии. Лечение назначено правильно, соедуйтие указаниям врача. Единственное, что требует коррекции в лечении, это подушка. Вы правы, что нет толку от подушки, её надо поменять на шину.