МЫШЕЧНАЯ КРИВОШЕЯ

№682096 Мышечная кривошея
Lena Жен., 2 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!
Мы посетили травматолога-ортопеда, нам поставили диагноз врожденная мышечная левая кривошея (веретенообразная, нам делали УЗИ). Врач сказал поворачивать голову влево, но в интернете перерыла кучу информации, и там наоборот советуют вправо. Нам 1.5 месяца, назначили лечение только поворотом головы влево. Нужно ли и можно ли еще что-то в этом возрасте делать? Например, массаж. Так не хочется упустить время. И после поворота влево, и легкого массажа мышцы левой с мазью траумель С (по рекомендации врача) она стала у нее сильно болеть. Это нормально? И вправо теперь нехочет поворачивать голову, хотя до этого поворачивала.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнок не является конструктором. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если некоторые ортопеды не умеют лечить кривошею, то уж реабилитологи и подавно. Голову конечно надо поворачивать вправо. Но это не главное. Обязательно надо делать электрофорез с лидазой или йодистым калием и сразу же массаж с поворотами. Через несколько месяцев лечение повторяют потому, что ребенок растет и опять начинает проявляться кривошея. И так до тех пор, пока не будет рецидивов кривошеи.