МЫШЕЧНАЯ КРИВОШЕЯ И 8-КГ ГИПСОВЫЙ КОРСЕТ НА ВСЕ ТЕЛО?!

№405469 Мышечная кривошея и 8-кг гипсовый корсет на все тело?!
Яна Жен., 28 лет. Украина
Добрый день, доктор.
У моего ребенка (3 года) мышечная кривошея.
В нашем городе оперативное лечение мышечной кривошеи заключается в следующем: делается разрез внизу больной мышцы, над ключицей; отсекаются ножки мышцы, которыми мышца крепится к ключице; мышца обматывается вокруг соседней мышцы. После операции - 2 дня корсет на шею, после на 1 месяц гипсовый корсет с головы до пояса («костюм космонавта»), который весит 8 кг.
Операцию перенесли на 4 года, т.к. ребенок не выдержит такой вес - 8 кг.
Мой вопрос: как сейчас делаются такие операции и практикуется ли ношение такого тяжелого корсета на целый месяц. Что-то подсказывает, что так, как делают в нашем городе, - это «прошлый век». Может сейчас уже так не делают и есть новейшие технологии.
Заранее спасибо!
Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Вы описываете нормальную операцию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Консервативное лечение тоже возможно.