ВРОЖДЕННАЯ КРИВОШЕЯ

№681504 врожденная кривошея
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Омск
Добрый день. Моей дочке сейчас 8,5 мес. В возрасте 1-го месяца поставили диагноз «врожденная мышечная кривошея». Назначили лечение -физио с лидазой и калий/йод., массаж, компрессы димексида с новокаином. Все лечение прошли. В возрасте 3-х месяцев снова массаж и физио. В 7 месяцев ортопед сказала,что всё успешно рассосалось, выпрямилось, и посоветовала прийти на прием в 9 месяцев для проверки. Сейчас стала замечать,что иногда дочка все еще наклоняет голову в пораженную сторону и поворачивает в противоположную.Я переживаю, может массаж не очень помог,может необходимо другого массажиста в этот раз?и могу ли я сама как-то помочь ребенку в домашних условиях(я имею в виду - плюс к лечению в больнице,а не вместо)?подскажите пожалуйста,буду очень вам благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массаж не помог, т.к. был не тот. Лечить массажем в данном случае должен не массажист, который имеет весьма смутное представление как это делать, а врч-ЛФК. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.