ВРОЖДЕННАЯ КРИВОШЕЯ

№681504 врожденная кривошея
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
28.03.2013 09:29
Добрый день. Моей дочке сейчас 8,5 мес. В возрасте 1-го месяца поставили диагноз «врожденная мышечная кривошея». Назначили лечение -физио с лидазой и калий/йод., массаж, компрессы димексида с новокаином. Все лечение прошли. В возрасте 3-х месяцев снова массаж и физио. В 7 месяцев ортопед сказала,что всё успешно рассосалось, выпрямилось, и посоветовала прийти на прием в 9 месяцев для проверки. Сейчас стала замечать,что иногда дочка все еще наклоняет голову в пораженную сторону и поворачивает в противоположную.Я переживаю, может массаж не очень помог,может необходимо другого массажиста в этот раз?и могу ли я сама как-то помочь ребенку в домашних условиях(я имею в виду - плюс к лечению в больнице,а не вместо)?подскажите пожалуйста,буду очень вам благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массаж не помог, т.к. был не тот. Лечить массажем в данном случае должен не массажист, который имеет весьма смутное представление как это делать, а врч-ЛФК. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Марта 2013 23:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 36 лет, Омск, Россия) | 29.03.2013 07:22
«массаж был не тот» - Массаж и так делал врач - ЛФК, она же ортопед.
на вопрос мой по поводу того, могу ли я тоже чем-то помогать ребенку дома - ответ не получила.
а получила стандартную фразу «посоветуйтесь с врачом-реабилитологом»,которая написана вами почти на все вопросы в данном разделе.
мне казалось,что здесь могут хоть капельку подсказать, помочь, направить. а получается отписка какая-то и реклама самого себя. извините,конечно,заранее,за незапланированную грубость. действительно, бесплатный сыр только в мышеловке.
   
Тогда Вам лучше всего получить соответствующее образование и тогда вы сможете помогать ребёнку сама дома.
      
Анастасия | (Жен., 36 лет, Омск, Россия) | 30.03.2013 06:58
во всей литературе говорится о том, что данное заболевание лечится не за один раз, и не только врачами. что немаловажную роль играют родители, которые каким-то образом систематически должны в дом.условиях тоже помогать ребенку,чтобы тот правильно держал голову. а вот каким именно образом - меня и интересовало.
а так, как вы отвечаете здесь людям, я могу и без медицинского образования.извините.
   
Так вот в том и состоит задача врача лечить ребёнка. На это есть соответствующее образование. Самоучителей для широких масс по лечению того или иного заболевания не существует.
      
Анастасия | (Жен., 36 лет, Омск, Россия) | 30.03.2013 13:58
«Лечение положением
предназначено для пассивного растяжения пораженной мышцы, а также для формирования правильной схемы тела, чтобы неправильное положение головы не стало для ребенка привычным и естественным. Такое лечение должно проводиться постоянно. Главная роль здесь отводится родителям малыша.Задача родителей инициировать поворот головы малыша в сторону пораженной мышцы. Поэтому в кроватку грудничка следует укладывать таким образом, чтобы, когда он захочет посмотреть на маму, ему пришлось повернуть голову в «нелюбимую» сторону. Свет должен падать также со стороны пораженной мышцы. Стимулировать поворот головы малыша в «нелюбимую» сторону можно также развесив с соответствующей стороны кроватки яркие игрушки. Таким образом, следя за происходящим в комнате или увлекшись новой игрушкой, ребенок будет непроизвольно растягивать пораженную мышцу.
Когда малыш лежит в кроватке, родители должны следить, чтобы головка крохи находилась в правильном положении.Для этого под голову подкладывают мешочек с песком,также подойдет валик, туго скрученный из полотенца или нескольких пеленок.Также полезно заниматься на фитболе, плавать в ванной.»Вот так мне написал другой консультант. Все таки существуют неравнодушные к чужим проблемам люди.
   
Анастасия, не принимайте близко к сердцу высказывания Милосердова - он не ортопед и ничего в этом не понимает. Дело в том, что при мышечной кривошеи часть волокон кивательной мышцы погибает и замещается соединительной тканью. Так же как рана на коже зарастает рубцом. По мере роста ребенка кивательная мышца тоже растет, а вот образовавшийся рубец не растет. Это приводит к тому, что он опять начинает подтягивать мышцу и возобновляются признаки кривошеи. Поэтому, даже при эффективном лечении кривошеи приходится периодически повторять лечение. И массажист здесь не виноват. "Не тот массаж" - это Милосердская глупость. Любыми приемами массажа и ЛФК все равно достигается принудительное растяжение рубцовой ткани, а перед этим она размягчается лидазой. Вновь делайте электрофорез с лидазой, сразу после этого массаж и ЛФК. И так до тех пор пока растет ребенок. С возрастом этих повторов лечения нужно будет все меньше и меньше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2011
19:32
Яна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.05.2011
13:21
olga :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.06.2011
08:22
Мария :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.09.2010
20:59
Юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.01.2010
23:27
Марина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.03.2011
19:11
Ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.08.2011
13:30
wlada :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2015
22:08
Алекс :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2011
05:36
Виталий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2012
01:44
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0