БОЛЕЗНЬ ШИНЦА

№695363 Болезнь Шинца
людмила Жен., 33 лет. россия волгоград
Зарегистрированный пользователь
11.05.2013 18:42
Моей дочке 9 лет,она занимается эстетической гимнастикой.В апреле начала болеть пятка по утрам после тренировок,затем разболелась сильнее.Пошли к врачу сделали снимок,поставили диагноз болезнь Шинца, были у 3 врачей.Один говорит можно заниматься,а другой говорит нельзя....Как нам поступить?....Пролечились:делали солевые ванны с морской солью ,магнитотерапия ,найз-гель.Сейчас носим подпяточники ортопедические.Ей стало лучше после лечения.Подскажите ,пожалуйста,можно ли нам заниматься этим видом спорта?Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Как определить болезнь Шинца по внешним признакам? Больные ходят, прихрамывая и полностью опираясь на переднюю часть стопы. Диагностировать заболевание с помощью рентгена трудно, потому что и в нормальном состоянии у детей апофиз кости пяточной имеет до четырех ядрышек окостенения, из которых среднее обычно имеет уплотнение. Смежная поверхность апофиза и пяточной кости, как правило, имеют зазубрины. Болезнь Шинца по рентгенологическому исследованию можно определить, если уплотненное ядро окостенения имеет пятнистую структуру.

Если диагностирована болезнь Шинца, лечение обычно назначается консервативное. При появлении выраженных болей, которые заметно усиливаются при опоре на пятку, воспаленную конечность необходимо зафиксировать при помощи гипсовой лонгеты и исключить всяческую нагрузку. Естественно, нельзя заниматься спортом, нужно стараться как можно меньше ходить, опираясь на пораженную конечность. В это же время нужно провести электрофорез лекарства - новокаина, осторожно чередуя его со средствами, расширяющими сосуды и калия с йодидом, ультразвуком, диатермией и согревающими компрессами на ночь. Озокеритные аппликации и теплые ванны тоже будут давать хороший эффект в борьбе с болезнью. После того как боли отступят, можно возобновлять нагрузку на пролеченную конечность, но только в удобной обуви, имеющей широкий и устойчивый каблук. Нельзя ходить в обувь на сплошной подошве, это увеличивает нагрузку на травмированную конечность, затягивая процесс выздоровления. Чтобы снизить нагрузку на пятку, используйте также специальную стельку с прокладкой поперечного и продольного (наружного и внутреннего) сводов. Такие стельки вы найдете в аптеках вашего города и в магазинах, специализирующихся на продаже ортопедической обуви.

Если вам (или вашему ребенку) поставили такой диагноз, как болезнь Шинца, не волнуйтесь, это обязательно закончится вашим полным выздоровлением! Да, заболевание это довольно длительное и протекает от полутора до двух лет, но не стоит отчаиваться. Лечение всегда направлено на минимизацию боли и быстрое восстановление всех потерянных лишь на некоторое время функций. Не бросайте активные занятия спортом по причине возникновения временных трудностей! Ведь жизнь – это движение!
Время создания: 12 Мая 2013 01:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.10.2015
15:27
Елена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.09.2010
14:01
Ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.08.2023
14:09
Наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.01.2023
17:23
Евгения :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.09.2016
22:10
юрий :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.11.2010
16:48
Наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.11.2013
09:34
Сергей :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.08.2019
17:26
Ирина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.06.2023
10:52
Диана :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.05.2017
09:00
Екаьерина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0