БОЛЕЗНЬ ШИНЦА

№322818 болезнь шинца
Ольга Жен., 28 лет. Владикавказ
Здравствуйте! В конце весны заметила, что моя дочка все время хромает. Ей 6,5 лет. Долго не могла добиться ответа, в итоге выяснили, что она ударилась на тренировках правой пяткой о железный выступ. пятка долго болела и она привыкла прихрамывать. Мы стали следить, чтобы ходила нормально и хромота прошла. Все лето все было нормально, и мы забыли про это. А сейчас она начала прыгать на скакалке и у нее снова заболела пятка. Мы сделали снимок. оказалось, что у нее болезнь Шинца на обеих пятках, прийчем слева даже сильнее, хотя там никогда не болело. Назначили электрофорез с кальцием и новокаином, прогревание парафином и пить кальций. можно ли сделать что-то еще, чтобы быстрее прошло? И еще сказали исключить занятия спортом. Девочка уже 2 года ходит на тхэквондо. Пока у них была только общая подготовка, а сейчас уже начнут преподавать само боевое искусство. Неужели нам прийдется бросить занятия? Или можно исключить только какие-то конкретные упражнения? и как долго это может проходить? И какие возможны последствия, если продолжать заниматься? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Остеохондропатия пяточной кости впервые описана P. Haglund в 1907 году и H.Shinz в 1922 году. Встречается в детском и юношеском возрасте в период от 7 до 14 лет. В 7-8 лет у девочек и в 10-11 лет у мальчиков в бугре пяточной кости появляются ядра окостенения.

Остеохондропатия представляет собой асептический некроз губчатой кости (разрушение на фоне недостаточного кровоснабжения), вследствие чего нарушаются процессы окостенения. Причины заболевания до конца не ясны. Чаще всего поражение возникает после травмы или чрезмерных нагрузок. Мальчики и девочки поражаются одинаково часто. Односторонний процесс наблюдается значительно чаще двустороннего.
Заболевание начинается с острых или постепенно усиливающихся болей в области пяточного бугра, особенно после нагрузки. Над пяточным бугром может возникнуть припухлость без признаков воспаления (красноты, жара). Пальпация бугра болезненна. Больные ходят с опорой на передний отдел стопы.

Лечение болезни Шинца заключается в ограничении физических нагрузок (освобождение от физкультуры и тренировок), озокеритовых аппликациях, изготовлении индивидуальных ортопедических стелек с целью разгрузить задний отдел стопы и смягчить ударные нагрузки на пятки (вставки антишок под пяткой).
Не стоит пугаться этого диагноза, заболевание заканчивается выздоровлением.
Лечение направлено на уменьшение боли и быстрое восстановление функции.