ПРИВЫЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ

№732430 Привычное положение головы
Евгения Жен., 34 лет. Россия Выкса
Здравствуйте. Ребенку 3 года. У нас голова наклонена вправо, одно плечо выше другого, один глаз больше другого. Все это едва заметно, но есть (уровень плеч и наклон головы видны только сзади). В 6 месяцев заметили небольшой наклон головы направо и разворот налево - стали укладывать на правый бок, привлекать внимание для поворота головы в правую сторону. В 9 месяцев хирург (ортопеда в поликлинике нет) прописал электрофорез с никотинкой, массаж, воротник Шанца. Эти процедуры мы делали раз в квартал (воротник постоянно) в период с 9 месяцев до 2,5 лет - совершенно без результата. Массажисты были разные. Мышечную кривошею никогда не ставили, т.к. не было утолщения какого- либо мышцы. Делали рентген в год- с костями все в порядке (но ребенка при этом насильно держали). Поворот головы в обе стороны свободный. Наклон немного затруднен в левую сторону. В 3 года были в областной больнице у ортопеда (он сказал, что кривошеи нет и не было никогда и отправил к нейрохирургу). Нейрохирург после осмотра, диагностики мозжечка (показало, что не смещен), осмотра у нейроофтальмолога; сказал, что все в порядке, но визуально увидел указанные выше изменения. Какую диагностику нам необходимо провести и что дальше делать? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.