ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№736038 Дисплазия тазобедренных суставов
Марина Жен., 30 лет. Россия Москва
16.10.2013 17:58
Добрый день!Моим детишкам по 3 месяца(двойняшки),вчера были на осмотре у ортопеда.При осмотре у сына все в порядке,а дочке поставили ассимметрию тазобедренных суставов.Сказали срочно делать рентген.Врач толком ни его не объяснил насколько серьезен этот диагноз.На рентген мы не пошли,а сделали узи,побоялась я такую маленькую облучать(Описание узи:незрелость левого сустава и дисплазия под ?Скажите насколько информативно узи при таком диагнозе,надо ли делать рентген и делают ли его 3 месячным детям?Дети рождены в 38 недель и беременность протекала без осложнений.

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Если врач, осматривающий малышку, считает, что нужно обследовать суставы, значит на то есть причины, но в 3 мес. следует делать рентгенснимок! В грамотных руках УЗИ в 3 мес. информативно, тем более там не норма. Если есть сомнения по поводу компетентности ортопеда, то посетите другого, но ОЧНО! А снимок делают с рождения, если это требуется.
Время создания: 17 Октября 2013 13:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Информативно, если врач имеет опыт делать УЗИ. Если есть сомнения, можете обратиться к нам.
Время создания: 18 Октября 2013 00:51