ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ И ЛОКТЕВОЙ КОСТИ У РЕБЕНКА 1 ГОД 5 МЕСЯЦЕВ

№737939 перелом лучевой и локтевой кости у ребенка 1 год 5 месяцев
София Жен., 29 лет. Жуковский
Здравствуйте! Сын, 1год 5 мес. Ребенок только ползает и ходит вдоль опоры, самостоятельно не держит равновесие. Упал дома, то-ли за дверь держался и не удержался, то-ли на невысокую коробку забрался и упал, я была спиной, и сломал лучевую и локтевую кости. В области перелома была припухлость и рука будто искривилась немного. По состоянию: чувствует себя удовлетворительно, рукой двигает, но опереться на нее не может. Наложили гипс (ладонью вверх, в локте 90 градусов, от верха плеча до пальцев) сказали вправлять ничего не надо. показаться через 7 -10 дней. Вопрос у меня такой:
1. Действительно ли ничего не надо вправлять? Смущает, что одна кость кривая? Почему? Это врожденное?
2. Ребенок активный, насколько могу-сдерживаю его, но рукой он шевелит вверх-вниз-это не страшно?
3. Из-за чего могло такое произойти? Ведь пишут, что косточки у детей эластичные. Это недостаток кальция или избыток? Окостенение косточек запястья соответствует его возрасту или слишком быстро/медленно?

http://s019.radikal.ru/i608/1310/6d/94f7275bda45.jpg

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перенесите вопрос в раздел "детский ортопед"
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Здравствуйте, не переживайте!
1.Все благополучно срастется и ручка кривой не будет. У деток кости растут как в длину так и в ширину, так что с ростом все исправится!
2.Гипсовая повязка должна фиксировать локтевой и лучезапястный суставы, а плечевой свободен. Так что если ваш малыш поднимает ручку вверх в гипсе, фиксация в локтевом суставе 90*, то ни чего страшного. Гипс примерно 3 нед.
3. кушайте больше творога, сыра, молоко, кисло-молочные продукты, рыбу. На снимке все соответствует возрасту! Ребенок просто упал и сломал ручку...такое часто бывает!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.