ПОМОГИТЕ

№755602 помогите
Нина Муж., 2 лет. россия истра
ребенку месяц, узи выявило дисплазия тбс, врожд предвывих лев бедра (вертлужная впадина недоразвита, уплощена, головка бедра хрящевая, децентрирована, смещена латерально, хрящевой лимбус смещен кверху, по шкале - \ПБ)альфа 49градусов, бетта80.
Лечение - подушка фрейка, массаж 10, электрофорез с кальцием на тбс. - правильное ли назначение?спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При такой патологии ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Во-первых, с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmВо-вторых, диагноз предвывиха ставится только в первые дни жизни. После месяца ставится диагноз подвывиха. В-третьих, применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.В-четвертых, электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Ну и в-пятых, не обращайте внимания на рекомендации Милосердова - он не ортопед и ничего в ортопедии не понимает.