ПОМОГИТЕ! СКОЛИОЗ. ПРЕЛАГАЮТ ОПЕРАЦИЮ.

№430332 Помогите! Сколиоз. Прелагают операцию.
Наталия Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Дочери 13 лет. Рост 175 см. За последний год резко выросла и также резко искривилась спина. Консультировались в областной детской больнице (Воронеж, ул. Ломоносова) у хирурга, ничего толком не сказал, даже снимков не делали. Отправил нас во 2 детскую больницу почему-то к заведующему травматологическим отделением на консультацию, снимков никто не делал, поставили диагноз: сколиоз грудопоясничного отдела 2-3 степени, деформация грудной клетки, дисплазия соединительной ткани, двухстороннее плостоскопие. Сказал, что срочно требуется операция и предложил в понедельник (28 марта)пройти консультацию у московских врачей. Другого лечения даже не предлагалось. Мы уехали домой, живем в селе Воронежской области, в автобусе мне показалось это предложение об операции мягко сказать, чудным. У ребенка боли в спине, а нам даже никакой таблетки не назначили, не предложили госпитализировать ребенка для обследования, не предложили даже попытаться как-то полечить сначала. В общем я решила обратиться в диагностический центр и там проконсультироваться. Сделали снимки грудного и пояснично-крестцового отделов в двух проекциях. Заключение следующее:
R-поясничного отдела:
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях поясничный лордоз сохранен, вертикальная ось позвоночника смещена вправо до 10 градусов с вершиной дуги на уровне L1 – двигательного сегмента. Форма тел позвоночника правильная, высота не снижена. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Аномалий развития, ротации и смещений позвонков не отмечено. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: Р-признаки правостороннего сколиоза 1 степени поясничного отдела позвоночника.

R-грудного отдела позвоночника.
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции физиологический кифоз уплощен. Структура тел позвонков правильная, состояние апофизов соответствует возрасту. Клиновидно деформировано тело Th11 позвонка кпереди до 2мм. Левосторонний сколиоз до 3 градусов с вершиной дуги на уровне Th9 – Th10 двигательного сегмента. Высота межпозвонковых дисков не снижена. В области каудальных замыкательных пластинок Th8, Th9, Th10 позвонков определяются локальные вдавления с четкими склерозированными контурами (узлы Шморля). Смещений тел позвонков не выявлено. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: R-признаки левостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени. Минимальные деформационные изменения тела Th11 позвонка. Узлы Шморля Th8 Th9 Th10.

Консультация невролога. Назначено: мильгамма 2,0 через день №10, «Цель «Т» 2,2 2 раза в неделю №10, Артра – по схеме 2 месяца, массаж спины, ЛФК, магнитотерапия на грудопоясничный отдел. Диагноз прочитать не могу, но что-то связанное с «болезнью роста».

Надо ли ехать на консультацию по поводу операции или попробовать сначала полечиться, съездить в какой-нибудь санаторий?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для начала попробуйте консервативное лечение. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Наталья, по данным снимков обоснованнных показаний к операции не вижу! Начать нужно с консервативного лечения: ЛФК,массаж,физиопроцедуры,сан-кур лечение,но все эти мероприятия направлены на приостановление процесса прогрессирования-позвоночник как прежде не будет. Плоскостопие следует коррегировать индивидуальными стельками. Ваши врачи-детский ортопед,вертебролог,невролог,реабилитолог.