ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№784815 ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
Елизавета Федоренко Жен., 39 лет. Надым
13.05.2014 20:39
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 мес. Сегодня были на приеме у ортопеда( мед.осмотр). После осмотра врач сказал, что у ребенка все нормально, только одна складочка на бедре симметрична, но немного глубже другой. Назначил рентген, чтобы исключить дисплазию тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, так ли не обходим нам рентген? Мне бы очень не хотелось его делать в столь раннем возрасте. И является ли «разноглубокость» двух складочек признаком дисплазии. Заранее благодарна.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для начала диагностики проведите УЗИ тазо-бедренных суставов. Если вопросы останутся нужно будет делать рентгенограмму (в любом случае, рентгенографическое исследование более точное, чем УЗИ). Прикрепите скан вашего осмотра ортопедом (с подробным статусом), чтоб понять, на основании чего ваш доктор назначил проведение рентгенографии.
Время создания: 14 Мая 2014 14:43
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагностическое значение имеют только ягодичные и подколенные складочки. Пора бы уже это выучить ортопедам. Но ассиметрия этих складок не абсолютный признак патологии т/б суставов и это не столь важно для опасений. По распоряжению МЗ снимки детям можно делать с 3 недельного возраста. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Время создания: 14 Мая 2014 22:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Елена Федоровна, не обращайте внимание на грубости Порохня. Вы очень опытный специалист, с Вашим ответом я согласен. Удачи Вам.
Время создания: 15 Мая 2014 01:42