ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№784815 ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
Елизавета Федоренко Жен., 39 лет. Надым
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 мес. Сегодня были на приеме у ортопеда( мед.осмотр). После осмотра врач сказал, что у ребенка все нормально, только одна складочка на бедре симметрична, но немного глубже другой. Назначил рентген, чтобы исключить дисплазию тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, так ли не обходим нам рентген? Мне бы очень не хотелось его делать в столь раннем возрасте. И является ли «разноглубокость» двух складочек признаком дисплазии. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала диагностики проведите УЗИ тазо-бедренных суставов. Если вопросы останутся нужно будет делать рентгенограмму (в любом случае, рентгенографическое исследование более точное, чем УЗИ). Прикрепите скан вашего осмотра ортопедом (с подробным статусом), чтоб понять, на основании чего ваш доктор назначил проведение рентгенографии.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагностическое значение имеют только ягодичные и подколенные складочки. Пора бы уже это выучить ортопедам. Но ассиметрия этих складок не абсолютный признак патологии т/б суставов и это не столь важно для опасений. По распоряжению МЗ снимки детям можно делать с 3 недельного возраста. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Елена Федоровна, не обращайте внимание на грубости Порохня. Вы очень опытный специалист, с Вашим ответом я согласен. Удачи Вам.