НЕ ОПАСНО ЛИ СТОЯТЬ НА НОЖКАХ В 8 МЕС

№789870 Не опасно ли стоять на ножках в 8 мес
Татьяна Жен., 8 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, ребенку, девочка 8 месяцев начала ползать несколько дней назад, сидит с поддержкой, но когда есть малейшая возможность (бортик кроватки, коляски, высокий порог) сразу встает на ножки и стоит, переступает с ноги на ногу. Не повредит ли это позвоночнику? Мамочки пугают, говорят, могут быть кривые ножки, плоско-вальгусные стопы.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сидит с поддержкой - это значит, сама не сидит? В таком случае, рано не только стоять, но и сажать не нужно. Проведите курс массажа с ЛФК. Покажите ребенка ортопеду и неврологу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если сам не сидит, то стоит, скорее всего, на нипертонусе. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. сли реьёнка развить правильно, то указанных мамочками последствий не будет. Если будут дополнительные вопросы, звоните.