ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№802835 Дисплазия тазобедренных суставов
Евгения Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Моей дочери Валерии на данный момент почти 6 месяцев (будет 19 августа). В 1 месяц делали узи тбс - всё было в норме. В 2,5 месяца приезжаем в обл. центр на зондирование глаза и педиатр отправляет нас к ортопеду. Складки симметричны,щелчка нет, ножки разводятся, но ортопед отправляет нас на рентген. после рентгена нам сказали что у нас дисплазия ничего при этом не объяснив. Назначили носить отводящую шину Орлетт и через 2 недели явится на прием. Приехав домой мы вновь поехали на УЗИ и вновь диагноз здорова. Только отсутствовали ядра окостенения. Отводящую шину носить мы не смогли ребенок в ней «закатывается» в плаче. Прошли ещё 2 врачей хирургов ортопедов они диагноз дтс не подтвердили.Тогда вновь Отправили запрос в обл. больницу где делали рентген с просьбой пояснить поставленный в 2,5 месяца диагноз.Пришел ответ по поводу диагноза цитирую
«-укладка симметричная, о чем свидетельствуют одинаковые размеры подвздошных костей и запирательных отверстий.
-учитывая данные рентгенологического обследования тбс (недоразвитие наружного края вертлужных впадин,отсутствие ядер окостенения с обеих сторон,пограничный угол альфа справа 28* слева 30* при норме меньше 30*) можно выставить диагноз ДТС легкой степени /предвывих бедра».
На данный момент ребенок пытается сидеть и немного ползает назад,переворачивается во все стороны, физически развит.
-Как вы можете прокомментрировать наши диагнозы и стоит ли нам проводить какое либо лечение?
- Могло ли повлиять на рентгене что я не смогла удержать ноги дочери в ровном положение( мне никто ни сказал что нужно держать ровно и крепко)?
- Во сколько месяцев должны сформироваться ядра окостенения? (сейчас планируем вновь ехать на УЗИ тбс)?
- Стоит ли ещё раз переделать рентген для прояснения диагноза?
Большое спасибо. Фото отсканированного рентгена прилагаю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При наличии признаков дтбс лечение обязательно. Это маловероятно. Ядра при рождении 3-4 мм. Для этого надо видеть рентген.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В возрасте 6 мес УЗИ ТБС не сильно информативно, особенно после установления диагноза рентгенологически. Рекомендую выполнить рентгенографию ТБС в строго прямой проекции, скан снимка прикрепите в тему сообщения.