ГОЛЕНОСТОП И СТОПА

№824759 голеностоп и стопа
Инаа Жен., 11 лет. Москва
Добрый день! Ребенку 1г.1месяц , в 10 месяцев обратились к ортопеду с косолапией, ортопед назначила электрофорез скальцием и фтором,потому что искривились голени,ребенок тяжелый стал очень ранов 8 месяцев,сейчас результатов почти нет и поэтому назначил врач альфа д3 тева 0,25 каждый день по 1 таблетке и 4 капли витамина Д,сказала врач , что не хвататет кальция родничек большой 6 зубов всего лишь ,весит ребенок 13 кг , не толстый просто тяжелелый , кушает хорошо,анализов предварительных не сдавали.Подскажите не опансо ли в таком маленьком возрасте применять этот препарат вместе с витамином Д
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Кальций укрепляет кости. Если кости деформированы, то кальций их тоже укрепит и деформация останется навсегда. Витамин D и кальций должен назначать не ортопед, а педиатр, используя специальные таблицы для расчета дозы. Если вы сомневаетесь в своем ортопеде, то можете обратиться на прием в Детскую ортопедическую больницу 19. Это лучшее у нас в стране детское медицинское учреждение где есть врачи всех специальностей.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Соглашусь с коллегой, Д и кальций не Ваше назначение. Не всегда внешние проявления, похожие на рахит, рахитом являются, может быть псевдорациональный. Это требует дополнительной диагностики. По поводу деформации можно долго ходить и консультироваться, но это не устраняет деформацию. Надо заняться её устранением, можете записаться к нАм на приём. Замерим деформацию, определим причину и устраним.