ЕСТЬ ЛИ ДИСПЛАЗИЯ

№841589 Есть ли дисплазия
Оксана Жен., 7 лет. Москва
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли дисплазия у ребенка, и какие признаки отставания на рентгене.
Ребенок 7 месяцев, рослый, крупный (но не толстый, соотношение вост вес нормальное), как и родители. С 5,5 месяцев сидит сам, ползает и стоит у опоры, сейчас стоит без поддержки некоторое время. В 1 месяц УЗИ т.б. суставов в норме. В 7 месяцев из-за ассиметрии складок на бедрах, других клинических признаков никаких нет, отправили на всякий случай на рентген. По рентгену+осмотр мнение 1-го ортопеда: ребенок здоров. Мнение 2-го ортопеда, который отправил на рентген, диагноз дословно: «Дисплазия т.б. суставов 1 степени (без подвывиха)». Лечение: Шина Виленского до года, электрофорез, бассей, массаж, гимнастика. В 1 год к нему с новым снимком. На основании чего такой диагноз, толком не объяснил, сказал, что задержка развития на 3 месяца.
Рентген: http://i079.radikal.ru/1502/a0/2895b5496387.jpg
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ко второму ортопеду больше никогда не ходите. Диагностическое значение имеют только ягодичные и подколенные складочки и то не большое (так как при двусторонней патологии они будут симметричны). Такого диагноза не существует - это набор слов. Снимки у вас отличные. Живите и радуйтесь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Первый прав, патологии по снимку нет. Возможно речь шла об аддукторного спазме?