У РЕБЕНКА 1 ГОД, СТОПЫ: ВАЛЬГУСНЫЕ ИЛИ ВАРУСНЫЕ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№864228 у ребенка 1 год, стопы: вальгусные или варусные, как лечить?
Дарья Жен., 25 лет. владивосток
Здравствуйте, дочери 1 год. Были у мануального терапевта, она написала, что у нее варусные стопы, сказала что бы ходили в правильной обуви с твердой пяткой и выпуклостью между пяткой (не знаю как правильно называется) для профилактики плоскостопия, дома ходить в обуви не нужно. Через несколько дней ортопед посмотрела дочку, сказала что стопы у нее вальгусные и рекомендовала по 8 часов в день ходить, даже дома в высоком жестком берце, написав мне на бумажке номер магазина, в котором их можно купить дешевле и свою фамилию, что меня смутило. Добавила, что елси мы этого не сделаем, то плоскостопие к пяти годам нам обеспечено. Дочка пошла в 10,5 месяцев, по 8 часов в день она не ходит даже, гуляем мы 2-3 часа на улице. Я не знаю кому верить, в голове каша. Подскажите пожалуйста как быть. Ведь вальгус и варус совсем разные вещи, к чему это может привести если не лечить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, это разное. Лучше всего ребёнку изготовить стельки индивидуально, это обеспечит коррекцию всех особенностей стопы. Использовать надо современные материалы, которые восстановят амортизационные свойства и форму стопы и в той же форме будет обеспечен высокий берц для фиксации пятки.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Да, ваши опасения вполне обоснованы. Дело в том, что ортопедические диагнозы имеют право выставлять только детские ортопеды, а не мануалисты, массажисты или окулисты. Далее, даже во всех учебниках по детской ортопедии написано, что увсех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. К сожалению не все ортопеды это выучили. Это также относится и к массажисту Милосердову, который не видя вашего ребенка сражу же рекомендует сделать вам "индивидуальные стельки из зашибенных современных материалов". Что-то мне подсказывает (а особенно ваше описание ситуации), что ваш ортопед получает "откат" от этого магазина - вот и навязывает вам супинаторы, а последствия от применения их и здоровье вашего ребенка его мало волнуют. Это последний подонок, который наживается на здоровье детей и при этом еще и запугивает родителей выдуманными страхами. Мой вам совет - найдите приличного и грамотного детского ортопеда.