ВАЛЬГУС У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ

№748724 Вальгус у девочки 10 лет
елена Жен., 41 лет. россия самара
Чувствую себя преступницей: как я могла просмотреть, что у моего ребенка вальгусная стопа! Никогда ни на что не жаловалась, а я не обращала внимания, что у нее стопа заваливается внутрь и суставчик у первого пальца выпирает. Ножки абсолютно прямые. Профессионально занимается танцами (в т.ч. на пуантах) и коньками. Можно ли в этом возрасте что-то исправить консервативно или только операция? А еще интересно, куда смотрели врачи на профосмотрах каждый год?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.